Finaliza la Olimpiada Matemática en la Universidad de Alcalá con ganador valenciano

Rafah Hajjar Muñoz, participante de la Comunidad valenciana, ganó la primera medalla de oro de la competición. La entrega de medallas se realizó en el Paraninfo de la Universidad de Alcalá en un acto presidido por el Rector de la Universidad, entre otras autoridades.

El Paraninfo de la Universidad de Alcalá acogió el pasado sábado 25 de marzo la entrega de diplomas y de medallas a los 36 mejores alumnos de la Olimpiada Matemática Española 2017. Estos 36 premiados, se han repartido 6 medallas de oro, 12 de plata y 18 de bronce. Los participantes que consiguieron la medalla de oro representarán a España en la Olimpiada Matemática Internacional que tendrá lugar en Río de Janeiro (Brasil) los días 14 y 15 del mes de julio.

El acto estuvo presidido por Fernando Galván, Rector de la Universidad de Alcalá, el presidente de la RSME, Francisco Marcellán; el consejero de Educación, Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid, Rafael Van Grieken; la subdirectora adjunta de Ordenación Académica en el Ministerio de Educación, María Ángeles Gil, y el alcalde de Alcalá de Henares, Javier Rodríguez Palacios.

Todos ellos dirigieron palabras de orgullo a los participantes. Entre los demás asistentes a la clausura se encontraban los profesores de los alumnos, el jurado de la competición y las familias de los alumn@s.

Tras los discursos, miembros de la organización de la Olimpiada anunciaron a los ganadores de las medallas, comenzando por el bronce hasta llegar al oro, en orden ascendente por resultado conseguido.

Esta es la relación de las medallas entregadas:

Medallas de Oro (6)

  • Rafah Hajjar Muñoz (Comunidad Valenciana)
  • Jordi Rodríguez Manso (Cataluña)
  • Alberto Acosta Reche (Castilla-La Mancha)
  • Saúl Rodríguez Martín (Madrid)
  • Aitor Iribar López (Castilla y León)
  • Jan Olivetti Auladell (Cataluña)

Medallas de Plata (12)

  • Jia Jie Tao (Madrid)
  • Jaime Benabent Guerrero (Andalucía)
  • Martín Gómez Abejón (Madrid)
  • Alejandro Epelde Blanco (Madrid)
  • Jordi Vilà Casadevall (Cataluña)
  • Martín Ortiz Ramírez (País Vasco)
  • Félix Moreno Peñarrubia (Valencia)
  • Adrián Doña Mateo (Andalucía)
  • Jorge Catarecha Otero-Saavedra (Ceuta)
  • Pau Autrand Caballero (Cataluña)
  • Pablo Gómez Toribio (Valencia)
  • Daniel Krell Calvo (Andalucía)

Medallas de Bronce (18)

  • Pablo Huertos Acuaviva (Andalucía)
  • Alejandro González Sánchez (Valencia)
  • Edgar Moreno Martínez (Cataluña)
  • Borja López Herreros (Castilla y León)
  • Marcos Lasalle Vázquez Verdejo (Madrid)
  • Adrián Rodríguez Muñoz (Cataluña)
  • Antonio Matas Gil (Andalucía)
  • Ignacio Meana Cubero (Andalucía)
  • Agustín Martín Agüera (Andalucía)
  • Mateo Rodríguez Polo (Castilla y León)
  • Gustavo Roque Collado Romero (Andalucía)
  • Miguel Martínez González (Madrid)
  • Ginés Martínez Ros (Murcia)
  • David Ignacio Alcántara García (Cantabria)
  • José Gómez Torres (Aragón)
  • Antonio Becerra Gutiérrez (Extremadura)
  • Emilio Domínguez Sánchez (Murcia)
  • Álvaro Martín Cortinas (Madrid)

Para más información y fotos de la Olimpiada pinche aquí.